Как не прожить год зря: 5 важных целей на 2018

 

Новый календарный год только начинается, и сейчас, когда мы все возвращаемся в обычную колею, самое время подумать о том, чтобы эта колея не стала болотом.

Психологи и тренеры личностного роста утверждают, что постановка целей дисциплинирует даже самых неорганизованных – и пусть не все цели получается достичь, их осознание уже задает вам нужный вектор!

Цели на год

Мы все разные, и жизненные цели у нас тоже разные, но несмотря на это есть общие паттерны, которые работают для всех без исключения. Умение задуматься в начале календарного года о том, к чему вы хотите прийти в его конце реально помогает не прожить еще один год в беготне и рутине.

Что нужно сделать, чтобы в декабре 2018-го вы с приятным удивлением оглядывались назад и гордились тем, что вы сделали за год?..

Научитесь ставить цели и достигать их

Не глобально, а локально – начните с малого, и постепенно отучайтесь плыть по течению и берите контроль над своей жизнью в свои руки.

Принцип достижения целей прост: есть точка отправления, есть точка назначения, и шаги, которые вам нужно предпринять, чтобы попасть из одной точки в другую. О том, как эффективно ставить себе цели можно почитать здесь.

Например, попробуйте контролировать время отхода ко сну: это только кажется, что никак невозможно лечь спать раньше часа ночи. Поставьте себе цель высыпаться, и сделайте все, чтобы достичь эту цель в течение месяца (пусть привычка отводить достаточно времени на сон станет важным приобретением 2018-го – за нее вы скажете себе спасибо много лет спустя).

Избавьтесь от одной плохой привычки

Не надо прыгать выше головы и ставить себе суперменские цели по превращению из курящего трудоголика в богиню йоги и зеленых смузи за один месяц. Потратьте этот год на то, чтобы избавиться всего от одной плохой привычки. Одной, но такой, которая реально мешает вам жить и тянет вас назад, такой, на зависимость от которой вы тратите слишком много сил и ресурсов.

Это может быть курение, которое вам мешает, или привычка сбегать от решения проблем, или привычка молча беситься и не уметь говорить «нет» — у нас у всех есть свои плохие привычки. Выберете одну, самую противную, и избавьтесь от нее раз и навсегда.

Укрепите самооценку

Возможно, вы чувствуете, что ваша самооценка упала после каких-то событий, или, возможно, у вас есть проблемы с самооценкой в какой-то одной сфере, даже если в целом вы себя чувствуете довольно уверено. Не важно, глобальные ли проблемы с самооценкой или есть брешь только в одной сфере — пусть этот год станет годом уверенности в себе.

Не хватает уверенности в профессиональной сфере? В спорте? В отношениях?.. Разберитесь с этой брешью до конца года, пусть следующие 12 месяцев станут для вас временем, потраченным на самое главное: на фундамент, на котором строится здоровая семья, здоровые отношения и успешная карьера – на здоровую самооценку.

Двигайтесь к той жизни, которую вы хотите построить

Пусть этот год станет годом действий, а не годом философствования. Каждый месяц меняйте что-то в своей жизни, чтобы приблизиться к тому, как вы хотели бы жить в идеале.

Может быть, пора сменить жилье и переехать в новый район, с парком и приятными кафе вместе автострады под балконом? Или ваша работа окончательно вас достала, и вы точно знаете, что пора двигаться дальше? А может, вам не хватает общения с друзьями, и пора придумать новую традицию, чтобы видеться чаще и регулярно?..

Делайте шаг к жизни своей мечты каждый месяц, и тогда в декабре вы будете ближе к ней на целых 12 шагов!..

Развивайтесь в той сфере, которая для вас приоритетна

В разные периоды жизни у нас могут быть разные приоритеты – сегодня вы можете быть сконцентрированы на карьере, а через год самым важным для вас будет ваш дом и ваша семья, и наоборот.

Какая сфера является приоритетной для вас в наступившем году? На что вы хотите потратить большую часть своего времени и ресурсов? Хотите ли вы запустить свой бизнес?.. Изменить профессию?.. Преобразовать свое тело?.. Преобразовать свой дом?.. Сделать этот год годом своей семьи и домашнего уюта?..

Выбирайте фокус на год, и пусть все складывается так, как вы задумали!

 

 

Оцените статью
Наслаждайся моментом!
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector