Как быть красивым и здоровым: 10 главных wellness-трендов 2017

Здоровый образ жизни давно уже стал новым гламуром: героиновый шик не в моде, звезды соревнуются в полезных привычках, а место гранжевых фотоотчетов с вечеринок заняли фото смузи и тостов с авокадо (обязательно безглютеновых).

 

Wellness тренды

Диеты, спорт и полезные привычки тоже подвержены моде. Каждый сезон появляются новые идеи, которые распространяются со скоростью света, и о которых на следующий сезон мы забываем. Это не значит, что они плохие, просто большинство из нас всегда в поиске нового – так устроен мир.

2017-ый не стал исключением: если кратко, то этот год можно назвать годом куркумы, чтения и самодельной косметики – именно эти темы Google отмечает как самые популярные в сегменте «wellness & fitness» Хотите знать, о чем сегодня пишут и говорят последователи здорового образа жизни в самых разных странах? Вот вам топ 10 самых популярных тем.

Растительный протеин

Вовсе не обязательно переконвертироваться в 100% вегетаринаца, однако все больше диетологов, экспертов по здоровому питанию и просто любителей всего полезного призывают сменить большую часть белка в своем рационе с животного на растительный (в идеале достичь соотношения 40% животного протеина (в т. ч. из молочных продуктов) на 60% растительного).

 

 

За этим стоит не только этика или религиозные убеждения, но и здравый смысл: учитывая то, как именно выращиваются сегодня животные которых мы едим, отказ от ежедневного потребления мяса, напичканного гормонами и антибиотиками, вовсе не выглядит такой уж жертвой. Мировой тренд: сокращение употребления мяса (красного, птицы и рыбы) до 2-3 раз в неделю, и замена его на растительный белок (фасоль, горох, чечевица, киноа, дикий рис, семена чиа, орехи, авокадо) в остальные дни.

 

Овощи вместо быстрых углеводов

Этот тренд сложно назвать новым, о том, что макароны и белый хлеб лучше по максимуму заменить на овощи диетологи говорят последние 20 лет. Однако в этом году все большую популярность набирают «креативные» решения – например, zoodles (паста из цуккини), запеченные овощи или выпечка на основе семян и злаков.

 

 

Лечебные грибы

И нечего тут улыбаться – грибы вроде рейши или кордицепсов, которые активно используются в китайской медицине, становятся все более популярными. Пудру из высушенных и смолотых грибов добавляют в смузи, органический шоколад или соусы, ведь разные грибы обладают разными полезными свойствами. Какие-то выравнивают артериальное давление, какие-то укрепляют иммунитет, улучшают пищеварение, помогают бороться с вирусами и паразитами.

Некоторые wellness бренды предлагают уже готовые смеси для смузи и напитков (чая или кофе) на основе лечебных грибов, так что если вам интересно, то почитайте – эта тема сейчас на пике популярности.

 

Golden latte

Чай с молоком и куркумой, который бьет все рецепты популярности – редкий блогер не сделал пост на эту тему. Этот чай поднимает иммунитет, согревает, улучшает кровообращение органов и вообще ему приписываются прямо-таки магические свойства. Ну и еще это просто вкусно, попробуйте – вдруг вам понравится?

 

 

Чтение книги вместо чтения с экрана

Как и следовало ожидать, маятник качнулся в обратную сторону – повальное увлечение ридерами и привычка читать с монитора подвергается остракизму, а старая добрая печатная книга возвращается обратно. В 2016-ом вышло в свет сразу несколько исследований на тему разницы между чтением с электронного устройства и с обычного печатного листа. Если кратко выразить результаты, то эта разница есть. И не в пользу экрана.

Так, чтение перед сном обычной книги расслабляет и успокаивает гораздо лучше, чем любая активность с электронным устройством (просмотр фильмов, чтение книги на планшете или ридере, просмотр соцсетей в телефоне и т. д.) Это объясняется, в первую очередь, физическими свойствами экрана, который действует на психику возбуждающе. Так что если вы хотите оставаться в тренде, записывайтесь в библиотеку или обновите скидочные карты в любимых книжных магазинах, а ридер передарите нелюбимым родственникам.

 

Welness-уикэнды

Выходные, которые целиком и полностью посвящаются возврату организма в сбалансированное состояние. Вместо пляжного отдыха или городских вечеринок все больше людей отдает предпочтение СПА-вылазкам или просто спокойным выходным за городом, с легкой и полезной едой (вместо шашлыков и пива), спортом и всякими полезными процедурами (например, сауной или баней).

Так же развивается и wellness туризм – туры и направления, которые во главу угла ставят решение каких-то конкретных проблем (детокс, восстановление сна, очищение кожи и т. д.). На этой волне становятся популярными целые страны, например Словакия или страны Балтики, в которых СПА-туризму присвоен статус индустрии национального значения.

 

 

Домашняя косметика и средства для поддержания чистоты в доме

Полная или частичная замена промышленной косметики и бытовой химии на натуральные средства и косметику собственного приготовления. Этот тренд тоже нельзя назвать новым, но только в 2016-ом году компании, производящие компоненты для домашней косметики впервые заняли довольно значимую долю рынка – то, что раньше было уделом хиппи и повернутого на экологии меньшинства, сегодня стало модным трендом.

Делать свои кремы, лосьоны, очищающие смеси и другую косметику не так уж и сложно, по крайней мере, именно так утверждает наш эксперт по органической красоте Татьяна Мороз (множество рецептов и идей вы найдете в ее блоге).

 

 

Минимализм

Минимализм и отказ от лишнего потребления шагают по планете. Минималистичный гардероб, минимализм в косметике, интерьере и привычках. Чем меньше вы потребляете, тем меньше подвержены прессингу стяжательства и тем здоровее ваша психика и вообще проще жизнь.

Лишние вещи не делают вас счастливее, они просто загромождают ваше пространство и отнимают ваши ресурсы (деньги и время, потраченное на заработок этих денег), почему бы не перестать тащить их в свою жизнь?  Эту философию можно считать главным lifestyle трендом текущего десятилетия.

 

Спальни gadget-free

Спальня – это место для сна, любви и отдыха, и это пространство стоит всячески отделять от других сфер жизни. Телефоны, планшеты, компьютеры и телевизор должны оставаться за ее пределами, чтобы не нести в «храм любви и отдыха» свои вредоносные стресс-флюиды – такой подход вместе с возвратом печатной книги становится все более и более популярным.

 

 

Доброта и благодарность

Помните кота Леопольда? Так вот, он снова в тренде. Проявление доброты к самым разным людям по самым разным поводам и умение быть благодарным за любой опыт можно смело назвать фундаментом здоровой психики и здорового образа жизни. Проявление внимания к окружающим людям воздается позитивной энергией с их стороны, а привычка говорить «спасибо» помогает избавляться от депрессии, так как переключает в конструктивное русло.

Множество психологов, психиатров, коучеров или просто блогеров, интересующихся духовным развитием и здоровым образом жизни именно эти две привычки ставят во главу угла здорового образа жизни.

Не забывайте говорить «спасибо», ешьте чечевицу, читайте и почаще проводите время на даче (а в бане вместо пива пейте латте с куркумой) – в общем, будьте здоровы!

 

Оцените статью
Наслаждайся моментом!
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector